Пожалуйста зарегистрируйтесь для полного доступа к форуму.

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

История и достопримечательности

Немного о тех местах, где нам, возможно, посчастливится отдыхать на своей земле ;).

Мы находимся между Гагино и Яковлево. Гагино зовется селом, а Яковлево – деревней. В старину село отличалось от деревни как правило наличием церкви. Но в данном случае, в Яковлево тоже церковь есть. В советские времена различия между населенными пунктами весьма успешно стирались, что наглядно иллюстрируется состоянием церквей в этих населенных пунктах. Благодаря [s]этим красным уродам[/s] нашим мудрым руководителям > мы почти потеряли свою историю...

Гагино

Документально селение известно с 1462 года из завещания великого князя Московского Василия Темного. В том месте, где речь шла о благословении шестого сына Бориса, в грамоте значилось: "... да в Берендееве село Ростовцовское с деревнями, да Никульское, да Тимофеевское, ино то его и есть". Речь идет о поселениях в окрестностях Александровой слободы, а указанное Тимофеевское - это первое название Гагино. Но впервые было упомянуто и в документах под 1623/1624 г. как старинная вотчина стольника С. И. Велико-Гагина.

Читать дальше… http://www.sergiev.ru/wiki/2931

Яковлево

Усадьба Яковлево образовалась в результате раздела наследственного владения приближенного императрицы Елизаветы Петровны генерал-майора Чулкова и была обустроена в конце XVIII века его дочерью Анной Васильевной Чулковой.

Читать дальше… http://www.sergiev.ru/wiki/2950

Яковлевский храм - Церковь Екатерины Великомученицы в Яковлево
    Фото храма: http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=11811

Неподалеку от нас, в деревне Малинники, находится храм Николая Чудотворца http://www.stogovo.ru/ , упоминания о котором в летописях встречаются с 1628 года.

А это уже советский «довесок»:

Заброшенная воинская часть на повороте на грунтовую дорогу, если кому интересно – это бывшие стартовые позиции ЗРК С-25 "Беркут" второго кольца ПВО Москвы. SA-1 по классификации НАТО. Один из 56 зенитно-ракетных комплексов системы ПВО С-25, окружающих двумя кольцами Москву.

Было бы интересно узнать и о других достопримечательностях в разумной удаленности от нашей полянки. Если кто чего может сообщить интересного – делитесь.

2. Место для вашей рекламы

3. #2
    Пользователь
    25.06.2010
    Сообщений
    Поблагодарил(а)
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Вес репутации

Re: История и достопримечательности

Вот еще интересное о нашем поселке:
    Свадьба Шаляпина в селе Гагино. венчание с итальянской прима-балериной Иолой Торнаги, ставшей его первой женой. Событие произошло 110 лет тому назад в храме Казанской Божьей Матери, расположенном в селе Гагино Сергиево-Посадского района Московской области.
    Деревня Путятино, в которой проходила свадьба, расположена в 10 км от Сергиева Посада и в 2 км от с. Гагино. В конце 19-го века там располагалась дача артистки частного оперного театра Саввы Мамонтова в Москве Татьяны Любатович. Дом представлял из себя деревянное многокомнатное строение с флигелями, которое стояло среди огромного парка, плавно переходящего в лес. В летний период дача всегда была приютом большого количества гостей – творческой интеллигенции того времени... читать дальше http://putevod2008.livejournal.com/8458.html
    Елена, участок 40. evr-art@yandex.ru

4. #3
    Старожил
    18.05.2010
    Посёлок
    Солнечный 169
    Сообщений
    Поблагодарил(а)
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Вес репутации

Боишься что огород разбомбять супостаты? *skull*

5. #4

[quote author=Mr.Tim link=topic=1754.msg31791#msg31791 date=1277666025]
    Боишься что огород разбомбять супостаты? *skull*
    [/quote]

Ну наконец-то! А я уж думал, никто не догадается, на что я намекаю! Дружины надо будет организовывать: вовремя оповещать о налетах, зажигательные бомбы там тушить, раненых эвакуировать...

6. #5

Re: История и достопримечательности

А вот, как выглядели церкви в Гагино (их было две, от второй остался практически один фундамент) до советской власти.

Похожие темы

1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 22:44
  2. Ответов: 42